Politik



1 Christian Orasch, Ing.
2 Gerald Franz Unterweger
3 Alexander Wilhelm Rudolf Kraßnitzer
4 Barbara Maria Domes
5 Markus Ambrosch
6 Robert Pichler
7 Maria Katharina Setz
9 Thomas Wieser, Mag.
10 Hartwig Furian
11 Daniel Pertl, Bakk. rer. soc. oec. MSc
12 Alexander Christian Schober-Graf, Bsc.
13 Josef Dobernigg
14 Gerald Karl Hyden
15 Andrea Steiner
17 Kurt Haller
18 Sonja Katharina Kleiner
19 Tanja Christine Niederdorfer-Blatnik
20 Lisa Maria Unterweger
22 Fabian Mirko Hribernig

21 Simone Hemet, Mag. phil.
23 Boris Christian Schaunig
24 Franz Novak
25 Werner Andreas Haller
26 Mario Käfer
27 Tanja Helene Schönlieb-Koschu
28 Doris Juliane Ressmann
29 Patrick Rudolf Perschak
30 Sven Schiemann
31 Ewald Franz Hemet
32 Ernst Neuhauser
33 Adolf Pichler
34 Erich Sablatnig
35 Georg Luschin
36 Karl Leitmann
37 Brigitte Luschin


3 Strohmaier Michael Anton
4 Matheuschitz Georg Johann
2 Ing. Steiner Beatrix

5 Ernestus Vrisk
6 Michael Puschmann


4 Johann Brückler
5 Claudia Pippan
6 Gottfried Plieschnegger

7 Hubert Ignaz Taschek
8 Thomas Josef Wieser
9 DI Leopold Zeno Goess


1 Johann Archer

2 Thomas Wolfgang Guetz
3 Stefan Vallant
4 Christoph Thiede



Bürgermeister
-x-
Ing. Christian Orasch  SPÖ
1. Vizebürgermeister 
Ersatzmitglied
Alexander Kraßnitzer
Daniel Pertl, Bakk. MSc 
SPÖ
SPÖ
2. Vizebürgermeisterin
Ersatzmitglied  

Barbara Domes                                                                          
Hartwig Furian

SPÖ
SPÖ
Gemeindevorstandsmitglied
Ersatzmitglied
Gerald Unterweger
Alexander Schober-Graf, BSc., MSc.
SPÖ
SPÖ
Gemeindevorstandsmitglied
Ersatzmitglied
Markus Ambrosch
Kurt Haller
SPÖ
SPÖ
Gemeindevorstandsmitglied
Ersatzmitglied
Georg Matheuschitz
Ing. Beatrix Steiner
FPÖ 
FPÖ
Gemeindevorstandsmitglied
Ersatzmitglied
Mag. Thomas Wieser
Lisa Unterweger
SPÖ
SPÖ

 


 

WIRKUNGSBEREICH  

  • Minderheitenschutz, Volksgruppenangelegenheiten
  • Alle Aufgaben, die durch Gesetz oder durch die Geschäftsordnung (dzt. Verordnung des Gemeinderates vom 13. März 2013, Zahl 003-2/2013-Ze/Ma) übertragen wurden
  • Vorberatung von Verhandlungsgegenständen des Gemeinderates, die nicht vom Wirkungsbereich der Ausschüsse umfasst sind
  • Berufungsinstanz im eigenen Wirkungsbereich der Gemeinde
  • Allgemeine Verwaltung sowie Zentralamt (Amtsausstattung)
  • Auftragsvergaben unter Anwendung des § 34 Abs. 4 K-AGO, die 10 v.H. des für Direktvergaben vorgesehenen Schwellenwertes gemäß § 41 Abs. 2 des Bundesvergabegesetzes nicht übersteigen und für die eine Bedeckung vorgesehen ist
  • Amtsblatt, Gemeindezeitung, Öffentlichkeitsarbeit, Repräsentation           
  • Rechtsamt
  • Bürgerbeteiligung, Bürgerbeteiligungsprozesse
  • Städtebund und Gemeindebund
  • Ehrungen und Auszeichnungen
  • Angelegenheiten der Landesverteidigung (ohne Zivilschutz)
  • Angelegenheiten der Infrastruktur- und Immobilienverwaltung Marktgemeinde Ebenthal i.K. KG (IIMEKG)
  • Wohnungsvergaben gem. Wohnungsvergabeordnung
  • Interkommunale Zusammenarbeit (IKZ)

Ausschuss für Kontrolle der Gemeindegebarung 

Obmann  Johann Brückler ÖVP
Mitglied   Fabian Mirko Hribernig SPÖ 
Mitglied  Gerald Hyden SPÖ 
Mitglied  NN SPÖ
Mitglied  Maria Setz SPÖ 
Mitglied Michael Strohmaier FPÖ
Mitglied Andrea Steiner SPÖ
     

WIRKUNGSKREIS gemäß K-GHG und §§ 92 ff K-AGO

(Zuordnungszahl bezieht sich auf den einschlägigen Abschnitt im Aktenplan sowie thematisch dazugehörende [Unter-]Abschnitte)

  • (014) Kontrolle der Gemeindegebarung einschließlich der Gebarung der Unternehmungen der Gemeinde auf ihre Richtigkeit, Zweckmäßigkeit, Sparsamkeit und Wirtschaftlichkeit, Rechtskonformität
  • (904) Prüfung des Rechnungsabschlusses

Ausschuss für Finanzen, Wirtschaftsförderung und Personal

Obmann Josef Dobernigg SPÖ 
Mitglied  Hartwig Furian SPÖ
Mitglied  Sonja Kleiner SPÖ  
Mitglied  Tanja Niederdorfer-Blatnik SPÖ
Mitglied Daniel Pertl, Bakk. MSc.  SPÖ 
Mitglied Michael Strohmaier FPÖ
Mitglied Mag. Thomas Wieser SPÖ
 Mitglied Gottfried Plieschnegger ÖVP

 

WIRKUNGSKREIS gem. § 26 Abs. 1 K-AGO

(Zuordnungszahl bezieht sich auf den einschlägigen Abschnitt im Aktenplan sowie thematisch dazugehörende [Unter-]Abschnitte)

  • (011) Personalangelegenheiten (Angelegenheiten der öffentlich-rechtlichen und privatrechtlichen Bediensteten inklusive Stellenplan)
  • (782) Gewerbezone und Betriebsansiedelungen
  • (840) Liegenschaftsbesitz der Marktgemeinde
  • (8530) Gemeindewohnhäuser
  • (900) Finanzen und Gebarung der Gemeinde
  • (902) Budget (Voranschläge, Nachtragsvoranschläge - NTVA)
  • (904) Rechnungsabschlüsse im Rahmen der Vorberatung
  • (920_1) Abgaben- und Exekutionswesen
  • (920_2) Festsetzung von Gemeindeabgaben und Tarifen
  • (950) Fremdfinanzierungen

Ausschuss für Infrastruktur, öffentliche Sicherheit und Raumordnung

Obmann Kurt Haller SPÖ
Mitglied Josef Dobernigg SPÖ
Mitglied  Gerald Hyden SPÖ
Mitglied Hartwig Furian SPÖ
Mitglied Maria Setz SPÖ
Mitglied Georg Matheuschitz FPÖ
Mitglied Andrea Steiner SPÖ
Mitglied Claudia Pippan ÖVP

 

WIRKUNGSKREIS gem. § 26 Abs. 1 K-AGO

(Zuordnungszahl bezieht sich auf den einschlägigen Abschnitt im Aktenplan sowie thematisch dazugehörende [Unter-]Abschnitte)

  • (016) Digitalisierung und Digitalisierungsstrategien
  • (030) Hoch- und Tiefbau
  • (031-0) Raumplanung, Bebauungspläne
  • (031-1) Regional- und Ortsentwicklung
  • (031-2) Flächenwidmungsplan
  • (031-6) (Befristete) Bausperren
  • (131) sonstige Infrastrukturmaßnahmen (einschl. Maßnahmen für die betrieblichen Einrichtungen der Marktgemeinde)
  • (163) Feuerwehren der Marktgemeinde
  • (170) Krisen- und Katastrophenmanagement
  • (180-0) Zivilschutz
  • (261) Förderung baulicher Maßnahmen der Sportvereine
  • (600) Straßenbau und Wegenetz
  • (635) Gewässer- und Hochwasserschutz, Wildbachverbauung
  • (640) Verkehrssicherheit
  • (660) Öffentlicher Personenbeförderungsverkehr
  • (814) Schneeräumung
  • (816) Öffentliche Beleuchtung
  • (8500) Betrieb mit marktbestimmter Tätigkeit - Wasser
  • (8510) Betrieb mit marktbestimmter Tätigkeit - Kanal
  • (8520) Betrieb mit marktbestimmter Tätigkeit - Müll (außer Wertstoffsammelzentrum)

 

Ausschuss für Klimaschutz, Nachhaltigkeit, Gesundheit und Landwirtschaft 

Obmann Robert Pichler SPÖ 
Mitglied Markus Ambrosch SPÖ
Mitglied Fabian Mirko Hribernig SPÖ 
Mitglied   Gerald Unterweger SPÖ
Mitglied  Lisa Unterweger SPÖ 
Mitglied Ing. Beatrix Steiner FPÖ
     

WIRKUNGSKREIS gem. § 26 Abs. 1 K-AGO

(Zuordnungszahl bezieht sich auf den einschlägigen Abschnitt im Aktenplan sowie thematisch dazugehörende [Unter-]Abschnitte)

  • (500) Gesundheit und Gesundheitsvorsorge
  • (510) Medizinische Bereichsvorsorge
  • (520) Angelegenheiten des Umweltschutzes sowie des Natur- und Landschaftsschutzes
  • (530) Rettungswesen
  • (580) Tierschutz
  • (581) Tierseuchenbekämpfung
  • (759) Energiesparmaßnahmen, Förderung des Einsatzes erneuerbarer Energie
  • (747) Jagdwesen
  • (747-9) Fischerei
  • (742) Land- und Forstwirtschaft
  • (8520-9) Wertstoffsammelzentrum (WSZ)

 

Ausschuss für Soziales und Generationen

Obmann Daniel Pertl, Bakk. MSc SPÖ 
Mitglied Josef Dobernigg SPÖ
Mitglied Alexander Schober-Graf BSc, MSc SPÖ 
Mitglied   Sonja Kleiner SPÖ
Mitglied  Lisa Unterweger SPÖ 
Mitglied Georg Matheuschitz FPÖ
     

WIRKUNGSKREIS gem. § 26 Abs. 1 K-AGO

(Zuordnungszahl bezieht sich auf den einschlägigen Abschnitt im Aktenplan sowie thematisch dazugehörende [Unter-]Abschnitte)
  
  • (400) Sozialwesen
  • (460) Angelegenheiten der Familien, Familienförderung
  • (480) Wohnbauförderung
  • (401) Angelegenheiten der Jugend, Studentinnen und Studenten
  • (454) Angelegenheiten der Pensionistinnen und Pensionisten
  • (240) Kindergärten,
  • (250) Schülerhorte und sonstige Kinderbetreuungseinrichtungen
  • (200) Schulen

Ausschuss für Kultur, Sport, Freizeit und Vereine

Obmann Alexander Schober-Graf, BSc, MSc  SPÖ 
Mitglied Kurt Haller SPÖ
Mitglied Tanja Niederdorfer-Blatnik SPÖ 
Mitglied   Robert Pichler SPÖ
Mitglied  NN SPÖ 
Mitglied Georg Matheuschitz FPÖ
     

WIRKUNGSKREIS gem. § 26 Abs. 1 K-AGO

(Zuordnungszahl bezieht sich auf den einschlägigen Abschnitt im Aktenplan sowie thematisch dazugehörende [Unter-]Abschnitte)
  • (300) Kulturvereine
  • (261) Sportvereine
  • (369) Traditionsträger (Brauchtumsvereine)
  • (262) Sport, Sportanlagen der Marktgemeinde
  • (770) Freizeiteinrichtungen der Marktgemeinde
  • (771) Maßnahmen zur Förderung des Fremdenverkehrs
  • (363) Ortsbildpflege
  • (362) Denkmäler und Bildstöcke
  • (828) Märkte
  • (063) Gemeindepartnerschaften


*) Pflichtausschuss gem. § 26 Abs. 2 K-AGO



Der Bürgermeister und die Vizebürgermeister / Referenten

Bitte verwenden Sie das Freitext-Suchfeld, um mit Hilfe eines Schlagwortes nach den zuständigen Personen für Ihr Anliegen zu suchen oder setzen Sie einen Gremien-Filter.

Keine Einträge gefunden.